专业竞赛获奖

计算机与控制工程学院2018学生获奖(省级及以上)情况一览表

编号指导教师所在单位奖励名称等级授予单位级别获奖名单指导教师获奖时间

1计算机科学系第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛三等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等省级叶芳彪刘燕2018.3
2计算机科学系第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛二等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等市厅级许泽林吴景岚2018.3
3计算机科学系第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛二等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等市厅级林儒延吴景岚2018.3
4计算机科学系第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛二等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等市厅级陈洲吴景岚2018.3
5计算机科学系第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛二等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等市厅级李翔吴景岚2018.3
6计算机科学系第九届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛三等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等市厅级董晓衍吴景岚2018.3
7计算机科学系第十一届中国大学生计算机设计大赛二等奖中国大学生计算机设计大赛福建省级赛组织委员会省级黄胜利、陈怡昕、叶双福徐戈、张福泉2018.5
8计算机科学系第十一届中国大学生计算机设计大赛二等奖中国大学生计算机设计大赛福建省级赛组织委员会省级林雄伟张福泉2018.5
9计算机科学系第十一届中国大学生计算机设计大赛三等奖中国大学生计算机设计大赛福建省级赛组织委员会省级朱有麟杨晓燕、张福泉2018.5
10计算机科学系第十一届中国大学生计算机设计大赛三等奖中国大学生计算机设计大赛福建省级赛组织委员会省级黄炳榕张福泉、汪星一2018.5
11计算机科学系第十一届福建省“合泰杯”单片机应用设计竞赛二等奖福建省教育厅省级俞凯泷、俞方圆、李丽张晓青2018.5.8
12计算机科学系第十一届福建省“合泰杯”单片机应用设计竞赛二等奖福建省教育厅省级潘宏炜、黄志贤、太鹏瑞张晓青2018.5.8
13计算机科学系第十一届福建省“合泰杯”单片机应用设计竞赛二等奖福建省教育厅省级李伟强,王泽举,李晓露,翁国耀罗海波2018.5.8
14计算机科学系全国高校“西普杯”信息安全铁人三项赛第七分区赛三等奖教育部学校规划建设发展中心、中国信息安全测评中心主办,教育部高等学校信息安全专业教学指导委员会协办,中国信息产业商会信息安全产业分会、北京西普阳光教育科技股份有限公司、福州大学承办省级黄胜利
2018.5.11
15计算机与控制工程学院2018“国科杯”第九届福建省大学生程序设计竞赛铜奖福建省计算机学会省级许泽林、郭毅莉、刘泽毓吴景岚2018.6
16计算机与控制工程学院第九届福建省大学生程序设计竞赛铜奖福建省计算机学会省级郭毅莉、许泽林、刘泽毓吴景岚2018.6
17计算机与控制工程学院第九届福建省大学生程序设计竞赛优胜奖福建省计算机学会省级胡亚茹、黄佳燕、李翔吴景岚2018.6
18计算机与控制工程学院第九届福建省大学生程序设计竞赛优胜奖福建省计算机学会省级林儒延、陈洲、陈紫文刘燕2018.6
19计算机与控制工程学院第八届“锐智杯”福建省大学生智能设计大赛暨第八届中国大学生智能设计竞赛福建选拔赛团体二等奖福建省大学生智能设计大赛组委会省级刘晓峰,王若君,宋祥福张小进2018.7.28
20计算机与控制工程学院第十三届全国大学生“恩智浦”杯智能汽车竞赛华南赛区光电四轮组三等奖教育部高等学校自动化类专业教学指导委员会省级雷水斌、王泽举、申倬栋张小进2018.7.30
21计算机与控制工程学院“网龙杯”第四届福建省“互联网+”大学生创新创业大赛银奖福建省教育厅省级杨得志、范崇山、郭莹、潘佳佳、李柯漾、李帅、贾蓉、郑亦琅、刘东明陈新伟2018.8
22计算机与控制工程学院第十届“挑战杯”福建省大学生创业计划竞赛(本科组)铜奖共青团福建省委员会、福建省教育厅、福建省科学技术协会和福建省学生联合会、福建省人力资源、社会保障厅省级李  珺 李月圆 李天福 马华宙 吴悦欣 洪素让 陈新伟2018.8
23计算机与控制工程学院福建省首届工业控制系统信息安全攻防大赛优秀奖福建省首届工业控制系统信息安全攻防大赛组委会省级邱元森、姚金宝、林宏泽张晓青2018.8
24计算机与控制工程学院2018年TI杯福建省大学生电子设计竞赛三等奖福建省教育厅省级张志远、钟勇兴、李丽张晓青2018.8.20
25计算机与控制工程学院2018年TI杯福建省大学生电子设计竞赛一等奖福建省教育厅省级林维锋、黄志贤、潘宏炜张晓青2018.8.20
26计算机与控制工程学院2018年TI杯福建省大学生电子设计竞赛二等奖福建省教育厅省级江铭恒、俞方圆、彭志峰张晓青2018.8.20
27计算机与控制工程学院2018年TI杯福建省大学生电子设计竞赛三等奖福建省教育厅省级林圣、章海涛、姚林睿罗海波、肖良辉2018.8.20
28计算机与控制工程学院2018年TI杯福建省大学生电子设计竞赛三等奖福建省教育厅省级蔡宗海
2018
29计算机与控制工程学院2018年第二届“经世IUV杯”全国大学生通信网络部署与优化设计大赛优秀奖教育部高等学校电子信息类专业指导委员会省级邱桥华、李德添余根坚2018.7
30计算机与控制工程学院2018年(第十一届)中国大学生计算机设计大赛二等奖教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会国家级黄胜利、叶双福、陈怡昕徐戈、张福泉2018.7-8月
31计算机与控制工程学院2018年(第十一届)中国大学生计算机设计大赛二等奖教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会国家级朱有麟杨晓燕、张福泉2018.7-8月
32计算机与控制工程学院43届国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛南京赛区优秀奖

林儒延、陈紫文、林智铸余兆钗2018年10月15日
33计算机与控制工程学院第八届海峡两岸新消息服务创新大赛暨福建省第十二届计算机软件设计大赛一等奖福建省工业和信息化厅、福建省教育厅、福建省人力资源和社会保障厅、福建省商务厅、福建省科学技术厅、福建省总工会、共青团福建省委省级吴嘉炜余兆钗2018年10月28日
34计算机与控制工程学院43届国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛青岛赛区优秀奖

刘泽毓、李翔、陈洲方荟2018年11月4日
35计算机与控制工程学院2018年“柏鹭杯”大学生网络空间安全精英赛优秀奖教育部高等学校信息安全专业教学指导委员会、公安部十一局、福建省教育厅、福建省公安厅、中国致公党厦门市委员会、厦门大学;主办单位:厦门大学信息科学与技术学院、厦门市美亚柏科信息股份有限公司;协办单位:厦门安胜网络科技有限公司、厦门服云信息科技有限公司、北京志翔科技股份有限公司、厦门市网络空间安全产业技术创新战略联盟国家级薛晨晨张晓青2018.11.24
    -
    2018.11.25
36计算机与控制工程学院第八届海峡两岸新消息服务创新大赛暨福建省第十二届计算机软件设计大赛二等奖福建省工业和信息化厅、福建省教育厅、福建省人力资源和社会保障厅、福建省商务厅、福建省科学技术厅、福建省总工会、共青团福建省委省级王泽举、李伟强、陈本曦、高超张小进2018.12
37计算机与控制工程学院第八届海峡两岸新消息服务创新大赛暨福建省第十二届计算机软件设计大赛三等奖福建省工业和信息化厅、福建省教育厅、福建省人力资源和社会保障厅、福建省商务厅、福建省科学技术厅、福建省总工会、共青团福建省委省级王泽举、李伟强、陈本曦、高超张小进2018.12
38计控学院第七届福建省大学生工程训练综合能力竞赛二等奖福建省教育厅;福建省大学生工程训练综合能力竞赛组委会省级罗绍林、陈俊江、卢锦泉韩晓东、孙莉2018.12
39计控学院2018年泛珠三角大学生计算机作品赛(福建分赛区)三等奖福建省计算机学会省级刘晓峰、宋祥福、王若君、赵丕阳、张群张小进2018.6.10
40计控学院2018年泛珠三角大学生计算机作品赛(福建分赛区)三等奖福建省计算机学会省级罗智荣、李伟强、王泽举张小进2018.6.10


计算机系2017学生获奖(省级及以上)情况一览表

  

编号指导教师所在单位奖励名称等级授予单位级别获奖名单指导教师获奖时间
1计算机科学系第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛优秀奖蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛国家级罗智荣吴景岚2017年6月29日
2计算机科学系第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛一等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等省级罗智荣吴景岚2017年4月8日
3计算机科学系第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛二等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等省级许泽林徐戈2017年4月8日
4计算机科学系第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛二等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等省级林劲民吴景岚2017年4月8日
5计算机科学系第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛二等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等省级黄胜利徐戈2017年4月8日
6计算机科学系第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛三等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等省级江鑫吴景岚2017年4月8日
7计算机科学系第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛三等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等省级林厚栋徐戈2017年4月8日
8计算机科学系第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛三等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等省级伍亮林亚明2017年4月8日
9计算机科学系第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛三等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等省级陈豪林亚明2017年4月8日
10计算机科学系第八届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛省赛三等奖中国电子学会、工业和信息化部人才交流中心等省级李翔吴景岚2017年4月8日
11计算机科学系福建省大学生程序设计竞赛优胜奖福建省计算机学会省级黄胜利   郭毅莉 许泽林吴景岚2017年6月
12计算机科学系(第十届)中国大学生计算机设计大赛三等奖中国高等教育学会、教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会、教育部高等学校软件工程专业教学指导委员会、教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会、教育部高等学校文科计算机基础教学指导委员会国家级李晓露、李伟强、王泽举罗海波张福泉2017年7月-8月
13计算机科学系(第十届)中国大学生计算机设计大赛三等奖中国高等教育学会、教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会、教育部高等学校软件工程专业教学指导委员会、教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会、教育部高等学校文科计算机基础教学指导委员会国家级李慧张福泉2017年7月-8月
14计算机科学系(第十届)中国大学生计算机设计大赛三等奖中国高等教育学会、教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会、教育部高等学校软件工程专业教学指导委员会、教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会、教育部高等学校文科计算机基础教学指导委员会国家级韩晓婧张福泉丁耀2017年7月-8月
15计算机科学系全国高校互联网应用创新大赛优胜奖教育部科技发展中心国家级孙育武等吴征远2017年7月-8月
16计算机科学系中星杯泛珠三角大学生计算机应用大赛铜奖全国高等学校计算机教育研究会国家级罗智荣、刘乐、林秋文、范崇山张小进2017年7月6日
17计算机科学系福建省大学生程序设计竞赛铜奖福建省计算机学会省级罗智荣、刘乐、林劲民吴景岚2017年6月
18计算机科学系中国大学生计算机设计大赛(福建省赛)优秀奖中国高等教育学会、教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会、教育部高等学校软件工程专业教学指导委员会、教育部高等学校大学计算机课程教学指导委员会、教育部高等学校文科计算机基础教学指导委员会省级陈怡昕、黄胜利徐戈   张福泉2017年5月-6月
19计算机科学系2017年第三届福建省高校网络空间安全大赛夺旗赛单项优胜奖福建省教育厅、福建省网络与信息安全协调小组办公室省级黄胜利、陈怡昕、温正垚阮志强2017年11月
20计算机科学系2017年全国大学生电子设计竞赛二等奖福建省教育厅、福建省是大学生电子设计竞赛组委会省级郑兴、范崇山、陈冠昱肖良辉、阳清2017年7月
21计算机科学系2017年全国大学生电子设计竞赛一等奖福建省教育厅、福建省是大学生电子设计竞赛组委会省级罗智荣、刘乐、郝盛达张小进2017年7月
22计算机科学系第二届福建省大学生文化创新创意大赛银奖福建省教育厅、福建省文化厅、福建省旅游发展委员会、福建省大学生文化创新创意大赛组委会省级陈怡昕、黄胜利徐戈2017年11月
23计算机科学系“中星杯”泛珠三角+大学生作品赛省赛二等奖福建省计算机学会省级罗智荣、刘乐、林秋文、范崇山张小进2017.6.10
24计算机科学系 福建省第八届程序设计大赛 铜奖福建省计算机学会省级罗智荣、刘乐、林劲民吴景岚2017.6.11
25计算机科学系第七届“锐智杯”福建省大学生智能设计大赛暨中国大学生智能设计竞赛福建选拔赛二等奖福建省教育厅省级罗智荣、刘乐、范崇山张小进2017.7.8
26计算机科学系第七届“锐智杯”福建省大学生智能设计大赛暨中国大学生智能设计竞赛福建选拔赛二等奖福建省教育厅省级蔡成虎、黄耀永张小进2017.7.8
27计算机科学系第七届“锐智杯”福建省大学生智能设计大赛暨中国大学生智能设计竞赛福建选拔赛三等奖福建省教育厅省级周锋,吴贵宾,冯哲玮韩晓东2017.7.8
28计算机科学系第七届“锐智杯”福建省大学生智能设计大赛暨中国大学生智能设计竞赛福建选拔赛创新奖福建省教育厅省级蔡成虎、黄耀永张小进2017.7.8


计算机系2016学生获奖(省级及以上)情况一览表

编号

指导教师所在部门

奖励名称

等级

授予单位

级别

获奖名单

指导老师

获得年份

1

计算机系

第七届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛福建赛区c/c++程序设计大学b组

二等奖

蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛组委会

省级

庄建家

吴景岚

2016.3

2

计算机系

第七届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛福建赛区c/c++程序设计大学b组

二等奖

蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛组委会

省级

林劲民

吴景岚

2016.3

3

计算机系

第七届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛福建赛区c/c++程序设计大学b组

三等奖

蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛组委会

省级

刘乐

吴景岚

2016.3

4

计算机系

第七届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛福建赛区c/c++程序设计大学b组

三等奖

蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛组委会

省级

蔡城虎

吴景岚

2016.3

5

计算机系

第七届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛福建赛区c/c++程序设计大学b组

三等奖

蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛组委会

省级

吴志毅

吴景岚

2016.3

6

计算机系

2016 福建省大学生“合泰杯”单片机应用设计竞赛

三等奖

福建省教育厅

省级

黄智龙 洪智强 陈明淦

罗海波

2016.5

7

计算机系

第六届三创赛福建省赛区

三等奖

福建省大学生电子商务创新创意创业挑战赛组委会

省级

庄建家、李文政、傅丽萍、张伟鹏、林炜军

徐戈、杨仲坚

2016.5

8

计算机系

第七届福建省大学生程序设计竞赛

铜奖

福建省计算机学会

省级

罗智荣、庄建家、林劲民

吴景岚

2016.5

9

计算机系

第六届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛

三等奖

福建省厦门大学

省级

庄建家、张伟鹏、傅丽萍、林炜军

杨仲坚

2016.5

10

计算机系

第九届中国大学生计算机设计大赛

二等奖

福建省农林大学

省级

林炜军、李欣怡

查琳琳、林文如

2016.6

11

计算机系

第六届福建省锐智杯比赛

一等奖

福建省教育厅、福建省人工智能学会

省级

王星伟、寇杰、郑楠楠

张小进

2016.7

12

计算机系

第六届“华为杯”中国大学生智能设计大赛

一等奖

中国人工智能学会

国家级

王星伟、寇杰、郑楠楠

张小进

2016.8

13

计算机系

“创青春”全国大学生创业大赛电子商务专项赛

优秀奖

“创青春”全国大学生创业大赛组委会

国家级

宋佳宁

2016.8

 

 

计算机系2015学生获奖(省级及以上)情况一览表

编号

指导教师所在部门

奖励名称

等级

授予单位

级别

获奖名单

指导老师

获得年份

1

计算机系

2015年 邮储银行杯第八届全国大学生网络商务创新应用大赛

特等奖

中国互联网协会

国家级

庄建家、李周龙、朱苑峰

张和荣

2015.11

2

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

一等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

省级

林  群

吴景岚

2015.3

3

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

一等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

省级

庄建家

徐  戈

2015.3

4

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

一等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

省级

林志生

林亚明

2015.3

5

计算机系

第二届“全国高校物联网应用创新大赛”华南赛区决赛

二等奖

教育部科技发展中心 福建师范大学

国家级

简华忱  石伟平  蔡浩辉

张小进

2015.4

6

计算机系

第十二届“挑战杯”福建省大学生课外学术科技作品竞赛

二等奖

共青团福建省委、福建省科学技术协会、福建省教育厅、福建省学生联合会主办,华侨大学承办

国家级

简华忱  石伟平  蔡浩辉 林海虹

张小进

2015.5

7

计算机系

2015年福建省大学生合泰杯单片机应用设计竞赛

三等奖

福建省教育厅

国家级

简华忱  石伟平  蔡浩辉 林海虹

张小进

2015.5

8

计算机系

2015年第二届全国SDN应用创新大赛

二等奖

教育部

国家级

唐荣洋,陈东昇,薛树

吴征远

2015.8

9

计算机系

2015年“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛

二等奖

工信部

国家级

林志生

林亚明

2015.5

10

计算机系

2015年“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛

三等奖

工信部

国家级

林  群

吴景岚

2015.3

11

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

三等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

郭兴伟

吴景岚

2015.3

12

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

三等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

郑鸣杰

吴景岚

2015.3

13

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

三等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

陈铖

吴景岚

2015.3

14

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

三等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

黄叶星

吴景岚

2015.3

15

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

三等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

余旭日

徐  戈

2015.3

16

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

三等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

许颖丽

徐  戈

2015.3

17

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

三等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

曾绍彬

林亚明

2015.3

18

计算机系

2015年“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛

三等奖

工信部

国家级

庄建家

徐  戈

2015.5

19

计算机系

2015全国大学生物联网设计竞赛(TI杯)华南赛区决赛

一等奖

教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会

省级

简华忱  石伟平  蔡浩辉 林海虹

张小进

2015.8

20

计算机系

第五届海峡两岸信息服务创新大赛暨福建省第九届计算机软件设计大赛

二等奖

福建省经济和信息化委员会、教育厅、人力资源和社会保障厅、商务厅、科学技术厅、总工会、共青团福建省委

省级

吴嘉芳、王贵恩、曾绍彬、杨培基、朱苑锋、许颖丽

徐戈

2015.11

21

计算机系

2015年“睿智杯”嵌入式系统设计大赛

二等奖

福建省省计算机学会

省级

简华忱  石伟平  蔡浩辉 林海虹

张小进

2015.7

22

计算机系

2015年福建省大学生电子设计竞赛

三等奖

福建省教育厅

省级

简华忱  石伟平  蔡浩辉

杨建成、何勇华

2015.8

23

计算机系

2015年“青春创想秀”暨两岸大学生公益社团活动策划大赛

优胜奖

国务院台湾事务办公室、中华全国青年联合会、中国国民党革命委员会中央委员会、台湾民主自治同盟中央委员会、中华全国台湾同胞联谊会、中国高等教育学会、福建省人民政府

省级

庄建家

张和荣

2015.9

24

计算机系

2015年“海峡杯”两岸高校网络安全竞技大赛

优胜奖

福建省网络与信息安全协调小组办公室、福建省教育厅

省级

黄叶星、郭兴伟、陈铖

阮志强

2015.12

25

计算机系

2015年“海峡杯”两岸高校网络安全竞技大赛

优秀奖

福建省网络与信息安全协调小组办公室、福建省教育厅

省级

陈烁宇 何晓珊 吴福彬

乐丁惕

2015.12

26

计算机系

2015年第五届海峡两岸信息服务创新大赛

最佳创新奖

福建省经济和信息化委员会、福建省教育厅、福建省人力资源和社会保障厅、福建省商务厅、福建省科学技术厅、福建省总工会、共青团福建省委、台北市电脑商业同业公会

省级

邹峰立、郑楠楠、林园青、陈烁宇

张小进、刘燕

2015.12

 

 

计算机系2014学生获奖(省级及以上)情况一览表

编号

指导教师所在部门

奖励名称

等级

授予单位

级别

获奖名单

指导老师

获得年份

1

计算机系

第四届“华为杯”全国大学生智能设计竞赛

一等奖

中国人工智能学会、辽宁省人工智能学会、北京发明学会、华为技术有限公司、大连海事大学

国家级

肖良辉、罗保勇、陈春望、黄祯辉

张小进

2014.7

2

计算机系

第一届全国高校软件定义网络(SDN)应用创新开发大赛

二等奖

教育部科技发展中心、互联网应用创新开放平台联盟

国家级

周茂榕、侯樟泳、张勇翔、王美桑、马海霞

张小进

2014.8

3

计算机系

第一届全国高校软件定义网络(SDN)应用创新开发大赛

三等奖

教育部科技发展中心、互联网应用创新开放平台联盟

国家级

童达荣、何士强、王贵福、沈连芬

吴征远

2014.8

4

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

软件类总决赛C/C++本科B组三等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

林群

吴景岚

2014.6

5

计算机系

第九届全国信息技术应用水平大赛

“Rigol杯”电子系统设计大赛二等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

简华忱  石伟平  蔡浩辉

张小进

2014.12

6

计算机系

2014年福建省大学生锐智杯单片机应用设计竞赛

一等奖

福建省教育厅

省级

肖良辉、罗保勇、陈春望、黄祯辉

张小进

2014.5

7

计算机系

2015年福建省大学生锐智杯单片机应用设计竞赛

三等奖

福建省教育厅

省级

李振福  郑大国  郑昌栋

何勇华

2014.5

8

计算机系

2016年福建省大学生锐智杯单片机应用设计竞赛

三等奖

福建省教育厅

省级

简华忱  石伟平  蔡浩辉

张小进

2014.5

9

计算机系

2017年福建省大学生锐智杯单片机应用设计竞赛

优秀奖

福建省教育厅

省级

吴仁城  王正贤  黄世海

罗海波

2014.5

10

计算机系

第一届“美亚博科杯”福建省大学生信息安全竞赛

三等奖

厦门大学

省级

童达荣、王美桑、侯樟泳

张小进

2014.12

11

计算机系

第一届“美亚博科杯”福建省大学生信息安全竞赛

优秀奖

厦门大学

省级

曾绍彬、朱苑锋、许颖丽

张小进

2014.12

12

计算机系

2014年福建省大学生电子设计竞赛

二等奖

福建省教育厅

省级

李振福、郑昌栋、郑大国

何勇华、阳清

2014.11

13

计算机系

2014年福建省大学生电子设计竞赛

三等奖

福建省教育厅

省级

肖良辉、罗保勇、陈春望

杨建成、张小进

2014.11

14

计算机系

2014年福建省大学生电子设计竞赛

三等奖

福建省教育厅

省级

简华忱  石伟平  蔡浩辉

刘卓、张小进

2014.11

 

计算机系2013学生获奖(省级及以上)情况一览表

编号

指导教师所在部门

奖励名称

等级

授予单位

级别

获奖名单

指导老师

获得年份

1

计算机系

第八届全国信息技术应用水平大赛

“Rigol杯”电子系统设计大赛二等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

李振福、郑大国、郑昌栋

何勇华

2013.12

2

计算机系

第八届全国信息技术应用水平大赛

“STC杯”单片机系统设计大赛二等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

肖良辉、罗保勇、陈春望

张小进

2013.12

3

计算机系

第八届全国信息技术应用水平大赛

  “STC杯”单片机系统设计大赛三等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

王正贤、吴仁城、黄世海

罗海波

2013.12

4

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

软件类省赛C/C++本科B组一等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

林群

吴景岚

2014.4

5

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

软件类省赛C/C++本科B组二等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

张博文

吴景岚

2014.4

6

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

软件类省赛C/C++本科B组二等奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

郑鸣杰

徐戈

2014.4

7

计算机系

第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛

软件类省赛C/C++本科B组优秀奖

教育部高校学生司指导,工业和信息化部人才交流中心主办

国家级

李小龙

徐戈

2014.4

8

计算机系

2013年全国大学生电子设计竞赛

二等奖

福建省教育厅

省级

高然、江亦浩、叶超

张小进

2013.9

9

计算机系

2013年全国大学生电子设计竞赛

三等奖

福建省教育厅

省级

肖良辉、罗保勇、陈春望

张小进

2013.9

10

计算机系

福建省首届大学生单片机应用设计竞赛暨第六届“合泰杯”单片机应用设计竞赛

一等奖

福建省教育厅、福建省电子学会、盛群半导体股份有限公司、厦门理工学院

省级

王正贤、黄世海、吴仁城

罗海波

2013.06

11

计算机系

福建省首届大学生单片机应用设计竞赛暨第六届“合泰杯”单片机应用设计竞赛

二等奖

福建省教育厅、福建省电子学会、盛群半导体股份有限公司、厦门理工学院

省级

罗保勇、蒋晓川、林巧霞

何勇华

2013.06

12

计算机系

福建省首届大学生单片机应用设计竞赛暨第六届“合泰杯”单片机应用设计竞赛

三等奖

福建省教育厅、福建省电子学会、盛群半导体股份有限公司、厦门理工学院

省级

洪雄致、刘铭杜、张伟超

张小进

2013.06

13

计算机系

福建省首届大学生单片机应用设计竞赛暨第六届“合泰杯”单片机应用设计竞赛

优秀奖

福建省教育厅、福建省电子学会、盛群半导体股份有限公司、厦门理工学院

省级

高然、江亦浩、叶超

张小进

2013.06

14

计算机系

福建省首届大学生单片机应用设计竞赛暨第六届“合泰杯”单片机应用设计竞赛

优秀奖

福建省教育厅、福建省电子学会、盛群半导体股份有限公司、厦门理工学院

省级

肖梁辉、李建伟、陈春望

张小进

2013.06

15

计算机系

第四届福建省大学生程序设计竞赛

三等奖

福建省计算机学会

省级

蔡福龙、江亦浩、刘玉意

吴景岚

2013.12

16

计算机系

第四届福建省大学生程序设计竞赛

优秀奖

福建省计算机学会

省级

张博文、林群、郑鸣杰

吴景岚

2013.12

17

计算机系

第三届海峡两岸信息服务创新大赛暨福建省第七届计算机软件设计大赛

数字家庭组二等奖

福建省经济和信息化委员会、福建省教育厅、福建省商务厅、福建省科学技术厅、福建省人力资源和社会保障厅、福建省总工会、共青团福建省委

省级

王正贤、吴仁城、黄世海

罗海波

2013.12

 

 

计算机系2012学生获奖(省级及以上)情况一览表

编号

指导教师所在部门

奖励名称

等级

授予单位

级别

获奖名单

指导老师

获得年份

1

计算机系

第三届“华为杯”全国大学生智能设计竞赛

一等奖

中国人工智能学会、辽宁省人工智能学会、北京发明学会、华为技术有限公司、大连海事大学

国家级

王正贤、黄世海、吴仁城

罗海波

2013.08

2

计算机系

“H3C杯”2012年全国大学生网络技术大赛选拔赛

二等奖

杭州华三通信技术有限公司

国家级

林亮亮、林偌峰

曹新容

2012.06

3

计算机系

第七届全国信息技术应用水平大赛电子商务运营个人赛

二等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

陈鹏冲

林文如

2012.12

4

计算机系

第七届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计个人赛

二等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

蔡福龙

罗海波

2012.12

5

计算机系

第七届全国信息技术应用水平大赛电子系统设计团体赛

二等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

洪雄致、刘铭杜、张伟超

张小进

2012.12

6

计算机系

第七届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计个人赛

三等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

江亦浩

张小进

2012.12

7

计算机系

第七届全国信息技术应用水平大赛Java语言程序设计个人赛

三等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

刘玉意

张小进

2012.12

8

计算机系

第七届全国信息技术应用水平大赛移动互联网站设计(HTML)个人赛

三等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

郑丹

张小进

2012.12

9

计算机系

第四届全国大学生数学竞赛(非数学类)预赛

三等奖

中国数学会普及工作委员会

国家级

刘伟兴

2012.12

10

计算机系

第三届“蓝桥杯”全国软件专业人才设计与创业大赛福建赛区赛C/C++程序设计本科组

三等奖

工业和信息化部人才交流中心、教育部高等学校计算机科学与技术教学指导委员会、中国软件行业协会、教育部高等学校高职高专计算机类专业教学指导委员会

省级

黄嘉彬

王润鸿

2012.04

11

计算机系

第五届福建地区“盛群杯”单片机应用设计竞赛

三等奖

福建省电子学会、盛群半导体股份有限公司、厦门理工学院

省级

兰兴斌、钟兆福、徐爱兵

阳清

2012.05

12

计算机系

第七届挑战杯福建省大学生创业计划竞赛

优秀奖

团省委、省教育厅、省科学技术协会、省学生联合会

省级

洪山河、李涛、苏宗清、刘泉明+外系2人(蔡青珍、安若贤

刘江翔

2012.11

13

计算机系

2012年全国大学生英语竞赛暨福建省大学生英语竞赛

C级二等奖

福建省大学生英语竞赛组委会

省级

洪彬彬

2012.07

14

计算机系

第二届 “锐智杯”福建省大学生嵌入式及智能设计大赛暨第二届全国大学生智能设计竞赛福建选拔赛

三等奖

福建省人工智能学会

省级

刘铭杜、杨慧玲、高然

罗海波

2012.08

15

计算机系

2012年福建省大学生电子设计竞赛本科组

二等奖

福建省教育厅

省级

洪雄致、张伟超、赖文浩

阳清

2012.12

16

计算机系

2012年福建省大学生电子设计竞赛本科组

二等奖

福建省教育厅

省级

刘卓、朱圈俊、江思岚

张小进

2012.12

17

计算机系

2012年福建省大学生电子设计竞赛本科组

三等奖

福建省教育厅

省级

高然、池茂仁、刘铭杜

罗海波

2012.12

18

计算机系

2012年福建省大学生电子设计竞赛本科组

三等奖

福建省教育厅

省级

施连报、卓德震、汤祖斌

林东亮

2012.12

19

计算机系

2012年福建省大学生电子设计竞赛本科组

成功参赛奖

福建省教育厅

省级

肖梁辉、王正贤、陈原兴

张小进

2012.12

20

计算机系

2012年福建省大学生电子设计竞赛本科组

成功参赛奖

福建省教育厅

省级

陈松能、郑哲章、张建华

张小进

2012.12

21

计算机系

2012年福建省大学生电子设计竞赛本科组

成功参赛奖

福建省教育厅

省级

陈绍敏、蔡琛、汝海坤

张小进

2012.12

22

计算机系

2012第17届大专院校资讯应用服务创新竞赛

创新奖

台北市电脑商业同业公会

省级

朱晓红、刘泉明、余江华、王天赠、宁雪

林文如

2012.11

23

计算机系

第二届海峡两岸信息服务创新大赛暨第六届福建省计算机软件设计大赛

三等奖

省信息化局、省经贸委、省教育厅、省对外贸易经济合作厅、省科技厅、省公务员局、省人资办公室、省总工会、团省委

省级

朱晓红、刘泉明, , , 、余江华、王天赠、宁雪

林文如

2012.12

24

计算机系

第二届海峡两岸信息服务创新大赛暨第六届福建省计算机软件设计大赛

三等奖

省信息化局、省经贸委、省教育厅、省对外贸易经济合作厅、省科技厅、省公务员局、省人资办公室、省总工会、团省委

省级

陈艺娟、张静、朱晓红、巫淑珍

2012.12

25

计算机系

第二届海峡两岸信息服务创新大赛暨第六届福建省计算机软件设计大赛

三等奖

省信息化局、省经贸委、省教育厅、省对外贸易经济合作厅、省科技厅、省公务员局、省人资办公室、省总工会、团省委

省级

刘铭杜、洪雄致、张伟超

张小进

2012.12

26

计算机系

第三届福建省大学生程序设计竞赛

铜奖

福建省计算机学会、福州大学

省级

姚汀汀、刘玉意、陈雪燕

吴景岚

2012.12

 

 

计算机系2011学生获奖(省级及以上)情况一览表

编号

指导教师所在部门

奖励名称

等级

授予单位

级别

获奖名单

指导老师

获得年份

1

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计组

二等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

江亦浩

吴景岚

2011.12

2

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛Android应用开发团体赛

三等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

丘富铨、林溪泉、张嘉

林亚明

2011.12

3

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计组

三等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

章锦明

吴景岚

2011.12

4

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛Java程序设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

陈艺娟

林亚明

2011.12

5

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛Office办公自动化组

三等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

王旻

余兆钗

2011.12

6

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛Office办公自动化组

三等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

何诗雨

余兆钗

2011.12

7









8

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

蔡福龙

吴景岚

2011.12

9

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

刘莹皓

吴景岚

2011.12

10

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

兰兴斌

吴景岚

2011.12

11

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

杨晨

吴景岚

2011.12

12

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

汤祖斌

吴景岚

2011.12

13

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

黄嘉彬

吴景岚

2011.12

14

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

朱祥将

吴景岚

2011.12

15

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

刘泉明

吴景岚

2011.12

16

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛C语言程序设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

江思岚

吴景岚

2011.12

17

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛Office办公自动化组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

李翔衡

余兆钗

2011.12

18

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛Photoshop平面设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

黄志发

阮志强

2011.12

19

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛嵌入式开发与应用组

二等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

刘卓

张小进

2011.12

20

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛电子系统设计团体赛

二等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

郑哲章、张建华、陈松能

罗海波

2011.12

21

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛电子系统设计团体赛

三等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

兰兴斌、钟兆福、徐爱兵

阳清

2011.12

22

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛电子系统设计团体赛

三等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

刘卓、朱圈俊、侯文韬

张小进

2011.12

23

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛嵌入式开发与应用组

三等奖

教育部教育管理信息中心

国家级

朱圈俊

张小进

2011.12

24

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛嵌入式开发与应用组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

侯文韬

张小进

2011.12

25

计算机系

第六届全国信息技术应用水平大赛移动互联网站设计组

优秀奖

教育部教育管理信息中心

国家级

林国华

2011.12

26

计算机系

2011全国大学生英语竞赛

C级三等奖

外语教学研究会

国家级

章锦明

2011.05

27

计算机系

2011全国大学生英语竞赛

C级三等奖

外语教学研究会

国家级

洪彬彬

2011.05

28

计算机系

第36届ACM/ICPC亚洲区预选赛(福州赛区)入围晋级赛暨第二届福建省大学生程序设计竞赛

铜奖

ACM-ICPC亚洲区竞赛组委员会

省级

杨晨、侯文滔、刘莹皓

吴景岚

2011.05

29

计算机系

第36届ACM/ICPC亚洲区预选赛(福州赛区)入围晋级赛暨第二届福建省大学生程序设计竞赛

铜奖

ACM-ICPC亚洲区竞赛组委员会

省级

陈艺娟、张文超、王旻

吴景岚

2011.05

30

计算机系

第十届“挑战杯”福建省大学生课外学术科技作品竞赛

二等奖

福建省教育厅、福建省科技协会、共青团福建省委、福建省学生联合会

省级

陈建潮、李学斌、郑晓伟+外系1名同学

张小进、李旗

2011.06

31

计算机系

2011年全国大学生英语竞赛暨福建省大学生英语竞赛

C级二等奖

福建省大学生英语竞赛组委会

省级

章锦明

2011.09

32

计算机系

2011年全国大学生英语竞赛暨福建省大学生英语竞赛

C级二等奖

福建省大学生英语竞赛组委会

省级

洪彬彬

2011.09

33

计算机系

2011年全国大学生电子设计竞赛(福建赛区移动杯)

一等奖

福建省教育厅

省级

谢永群、 钟兆福 、林偌峰

罗海波

2011.11

34

计算机系

2011年全国大学生电子设计竞赛(福建赛区移动杯)

二等奖

福建省教育厅

省级

郑哲章 、陈松能、 张建华

张小进、阳清

2011.11

35

计算机系

2011年全国大学生电子设计竞赛(福建赛区移动杯)

三等奖

福建省教育厅

省级

胡东阳 、林增雕、 黄少雄

何勇华

2011.11

36

计算机系

2011年全国大学生电子设计竞赛(福建赛区移动杯)

三等奖

福建省教育厅

省级

叶凤凤、 施少萍、 兰兴斌

林东亮

2011.11

37

计算机系

2011年全国大学生电子设计竞赛(福建赛区移动杯)

成功参赛奖

福建省教育厅

省级

林海权、柳丽萍、戴琳英

张小进、阳清

2011.11

38

计算机系

2011年全国大学生电子设计竞赛(福建赛区移动杯)

成功参赛奖

福建省教育厅

省级

吴锐、林增文、刘锦煌

何勇华

2011.11

39

计算机系

2011年全国大学生电子设计竞赛(福建赛区移动杯)

成功参赛奖

福建省教育厅

省级

林游祥、朱圈俊、刘卓

张小进、何勇华

2011.11

40

计算机系

2011年全国大学生电子设计竞赛(福建赛区移动杯)

成功参赛奖

福建省教育厅

省级

杨健、燕卓奇、朱祥将

张小进、罗海波

2011.11

41

计算机系

2011年全国大学生电子设计竞赛(福建赛区移动杯)

成功参赛奖

福建省教育厅

省级

刘铭杜、洪雄致、程志文

罗海波

2011.11

42

计算机系

第三届全国大学生数学竞赛(非数学类)福建赛区赛

三等奖

中国数学会普及工作委员会

省级

刘伟兴

2011.11

43

计算机系

福建省大学生嵌入式设计大赛

优秀奖

省人工智能学会

省级

刘卓、朱圈俊

王学慧

2011.11

44

计算机系

福建省第五届计算机软件设计大赛

二等奖

福建省信息化局、省外经贸厅、省教育厅、省科技厅、团省委、省工会、省公务员局、省人力办公室

省级

刘卓、朱圈俊、林游祥

王学慧

2011.12

 

 

计算机系2010学生获奖(省级及以上)情况一览表

编号

指导教师所在部门

奖励名称

等级

授予单位

级别

获奖名单

指导老师

获得年份

1

计算机系

第35届ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲区区域赛

优秀奖

Association for Computer Machinery 、ACM-ICPC亚洲区竞赛组委员会、福州大学

国家级

高顺、王志文、林道青

吴景岚

2010.11

2

计算机系

2010年全国大学生数学建模竞赛

一等奖

省教育厅

省级

李涛+2名外系同学

范振成(数学系)

2010.12

3

计算机系

2010年全国大学生数学建模竞赛

一等奖

省教育厅

省级

陈坤龙+2名外系同学

范振成(数学系)

2010.12

4

计算机系

福建省大学生电子设计竞赛

一等奖

省教育厅

省级

赵青龙、许娜、黄忠荣

张小进、何勇华

2010.11

5

计算机系

福建省大学生电子设计竞赛

成功参赛奖

省教育厅

省级

董本健、陈艺玲、郑哲章

罗海波

2010.11

6

计算机系

福建省大学生电子设计竞赛

成功参赛奖

省教育厅

省级

许含瑞、胡东阳、张文超

罗海波

2010.11

7

计算机系

福建省大学生电子设计竞赛

成功参赛奖

省教育厅

省级

陈周旺、龚秋莉、王彬

林东亮

2010.11

8

计算机系

福建省大学生电子设计竞赛

成功参赛奖

省教育厅

省级

刘锦煌、修德珍、朱财源

林东亮

2010.11

9

计算机系

福建省第四届计算机软件设计大赛

三等奖

福建省信息化局、省外经贸厅、省教育厅、省科技厅、团省委

省级

赵玺龙、王瑞琪、徐艳萍、李舜安

洪晓林

2010.12

 

计算机系2009学生获奖(省级及以上)情况一览表

编号

指导教师所在部门

奖励名称

等级

授予单位

级别

获奖名单

指导老师

获得年份

1

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

一等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

张文超

吴荣腾

2009.12

2

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

黄晓威

洪晓林

2009.12

3

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

李昱

洪晓林

2009.12

4

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

郭思勇

林亚明

2009.12

5

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

赵玺龙

洪晓林

2009.12

6

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

黄金月

洪晓林

2009.12

7

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

黄忠荣

余兆钗

2009.12

8

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

凃燕兰

洪晓林

2009.12

9

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

王志文

余兆钗

2009.12

10

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

王旻

余兆钗

2009.12

11

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

黄晓华

林亚明

2009.12

12

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

林浩

洪晓林

2009.12

13

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

赖焕金

林亚明

2009.12

14

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

陈水灵

洪晓林

2009.12

15

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

张燕强

林亚明

2009.12

16

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

黄玲

洪晓林

2009.12

17

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

李基滨

余兆钗

2009.12

18

计算机系

第五届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

钱鼎钊

林亚明

2009.12

19

计算机系

“顶点杯”首届福建省大学生程序设计竞赛

铜奖

ACM-ICPC亚洲区竞赛组委员会、福州大学

国家级

王志文、林道青、张文超

吴景岚

2010.05

20

计算机系

第34届ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲区区域赛

优秀奖

ACM-ICPC亚洲区竞赛组委员会、武汉大学

国家级

高顺、黄勤锦、陈永燥

洪晓林

2009.11

21

计算机系

“顶点杯”首届福建省大学生程序设计竞赛

优秀奖

ACM-ICPC亚洲区竞赛组委员会、福州大学

国家级

黄勤锦、王旻、杨晨

余兆钗

2010.05

22

计算机系

2010年全国大学生英语竞赛暨福建省大学生英语竞赛

C级三等奖

福建省大学生英语竞赛组委会

省级

郝欣

2010.09

23

计算机系

福建省第九届“挑战杯”大学生课外科技作品竞赛

三等奖

省教育厅

省级

罗文才、陈天夷、李庚

林文忠

2009.07

24

计算机系

福建省第三届“海峡杯”计算机软件设计大赛

金奖

省信息化局、省外经贸厅、省教育厅、省科技厅、团省委

省级

吴络音(软件学院)、傅钰燕(计算机系)、赵金玲

余兆钗

2009.10

 

 

计算机系2008学生获奖(省级及以上)情况一览表

编号

指导教师所在部门

奖励名称

等级

授予单位

级别

获奖名单

指导老师

获得年份

1

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

二等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

吴明锋

林亚明

2008.12

2

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

陈婧

余兆钗

2008.12

3

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

黄金添

余兆钗

2008.12

4

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

郭晓

余兆钗

2008.12

5

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

白海滨

林亚明

2008.12

6

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

黄玲

洪晓林

2008.12

7

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

陈东宏

洪晓林

2008.12

8

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

三等奖

教育部教育信息管理中心

国家级

王旻

洪晓林

2008.12

9

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

张志娟

洪晓林

2008.12

10

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

王志文

余兆钗

2008.12

11

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

杨小芳

余兆钗

2008.12

12

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

王荣清

余兆钗

2008.12

13

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

黄元镇

余兆钗

2008.12

14

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

牛作全

余兆钗

2008.12

15

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

詹辉煌

余兆钗

2008.12

16

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

黄伟超

余兆钗

2008.12

17

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

<, DIV align=center>国家级

陈然

余兆钗

2008.12

18

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

严丽芳

洪晓林

2008.12

19

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

周璐璐

洪晓林

2008.12

20

计算机系

第四届全国ITAT教育工程就业技能大赛

优秀奖

教育部教育信息管理中心

国家级

许卫婷

洪晓林

2008.12

21

计算机系

福建省大学生电子设计竞赛

三等奖

省教育厅

省级

罗文才、陈天夷、单洋

林文忠

2008.12

22

计算机系

福建省大学生电子设计竞赛

成功参赛奖

省教育厅

省级

陈汉群、王荣清、黄金添

张小进

2008.12